RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMPN 2 SANGA
DESA
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Chapter : 5 - It’s a beautiful
day!
Kelas/Semester : VII/ Genap
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
Alokasi
Waktu : 20 JP (10 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti:
1.
Menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teoriKI 1
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.5 Mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait dengan sifat orang, binatang, benda sesuai dengan konteks
penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan be, adjective)
|
3.5.1. mengidentifikasi
tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang, binatang,
dan benda dengan konteks adjective
3.5.2. mengidentifikasi
interaksi transaksional lisan dan tulis
|
4.5. Menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
4.5.1. menyusun
teks interaksi tindakan member dan meminta
|
C.
Tujuan Pembelajaran
·
Mampu mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian
tentang orang, binatang, dan benda dari segi sifatnya
·
Memahami kosa kata, terkait dengan ciri fisik (a.l. red, big, dark, loud), selera (a.l. nice, beautiful, cute), mental (a.l. clever, smart), psikologis (a.l. happy, sad, disappointed, angry, wild), budi (a.l. kind, good, polite)
·
Mampu mendeskripsikan sifat dan keadaan orang, binatang, benda, yang
terdapat di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
D.
Metode Pembelajaran
·
Pendekatan : Scientific Approach
·
Model : - Problem
Based Learning
-
Communicative
Language Teaching
·
Metode : Tanya
jawab, wawancara, koperatif, role play
E.
Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran
regular
Ø Fungsi social
Ø Mendeskripsikan, mengidentifikasi,
mengkritisi, memberikan penilaian tentang orang, binatang, dan benda dari segi
sifatnya
Ø Struktur teks
Ø Memulai
-
Menanggapi
(diharapkan/di luar dugaan)
Ø Unsur kebahasaan
Ø Pernyataan dan pertanyaan terkait sifat
orang, benda, binatang
Ø Kosa kata, terkait dengan ciri fisik (a.l.
red, big, dark, loud), selera (a.l. nice, beautiful, cute), mental (a.l.
clever, smart), psikologis (a.l. happy, sad, disappointed, angry, wild), budi
(a.l. kind, good, polite)
Ø Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda
baca, dan tulisan tangan
Ø Topik
Ø Sifat dan keadaan orang, binatang, benda,
yang terdapat di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Guru
:
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Ø
Play the roles of the speakers in the conversation
Pemberian
Acuan
|
10
menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
10
menit
|
F.
Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes Tertulis
-
Uraian/esai
2)
Tes Lisan
© Tes lisan pemaparan materi dari
pemahaman siswa.
b.
Penilaian Kompetensi
Keterampilan
1)
Proyek, pengamatan,
wawancara’
© Mempelajari buku teks dan sumber
lain tentang materi pokok
© Menyimak tayangan/demo tentang
materi pokok
2)
Portofolio / unjuk kerja
3)
Produk,
2. Instrumen
Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
a.
Remedial
v Remidial
dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
v Guru
memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
© Membuat kalimat atau percakapan
berisi tentang how to greet, how to leave, how to say goodbye, how to say sorry
and thank.
b.
Pengayaan
v Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan
dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya
© Perbedaan cara menyapa,
berpamitan, meminta maaf dan berterima kasih
G.
Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Ø Media :
©
Worksheet
atau lembar kerja (siswa)
©
Lembar
penilaian
©
Laboratorium
komputer sekolah atau warnet
©
Perpustakaan
sekolah
Ø Alat/Bahan :
©
Penggaris,
spidol, papan tulis
©
Laptop &
infocus
©
Slde
presentasi (ppt)
Ø Sumber Belajar:
© Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
© Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Mengetahui, Nganti, Februari 2018
Kepala
SMPN 2 Sanga Desa, Guru
Bahasa Inggris,
Muhamad Husyaini, S.Pd, M.Si Rozi Vahlepi, S.Pd
NIP.198102252009021004
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENUGASAN
Penilaian Pengetahuan - Penugasan
|
Mengidentifikasi …………………….
Tugas :
Menyusun laporan hasil percobaan
tentang cara kerja …………………….secara tertulis dengan berbagai media.
Indikator : membuat laporan hasil percobaan cara kerja
…………………….
Langkah Tugas :
1. Lakukan
observasi ke pasar atau tempat lainnya untuk mendapatkan informasi mengenai
…………………….
2. Datalah
yang kamu dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi ……………………., ……………………..
3. Diskusikan
hasil observasi yang kamu lakukan beersama teman-temanmu untuk menjawab
pertanyaan berikut:
a. Jenis
…………………….apa yang paling banyak kamu temukan dipasaran?
b. Bagaimana
yang terjadi?
c. Keuntungan
apa yang diperoleh dalam kehidupan?
4. Tuliskan
hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta dipresentasikan
pada kegiatan pembelajaran berikutnya
|
Rubrik Penilaian
No.
|
Kriteria
|
Kelompok
|
||||||||
9
|
8
|
7
|
6
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatan memilih bahan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Kreativitas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Ketepatan waktu pengumpulan tugas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Kerapihan hasil
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: 4
= sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
NilaiPerolehan =

Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..
No
|
Nama
|
Persiapan Percobaan
|
Pelaksanaan Percobaan
|
Kegiatan Akhir Percobaan
|
Jumlah Skor
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
dst
|
……………
|
|
|
|
|
No
|
Keterampilan yang dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
1
|
Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bahan)
|
30
|
- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan keperluannya
- Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar dan
tepat
- Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah
ditentukan.
|
20
|
Ada 2 aspek yang tersedia
|
||
10
|
Ada 1 aspek yang tersedia
|
||
2
|
Pelaksanaan Percobaan
|
30
|
- Menggunakan alat dengan tepat
- Membuat bahan percobaan yang diperlukan dengan
tepat
- Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
|
20
|
Ada 3 aspek yang tersedia
|
||
10
|
Ada 2 aspek yang tersedia
|
||
3
|
Kegiatan akhir praktikum
|
30
|
- Membuang larutan atau sampah ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
|
20
|
Ada 3 aspek yang tersedia
|
||
10
|
Ada 2 aspek yang tersedia
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO
Tugas
·
....................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................
Rubrik
Penilaian
Nama
siswa : ………………….
Kelas : ………………….
No
|
Kategori
|
Skor
|
Alasan
|
1
|
Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?
|
|
|
2
|
Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat
sesuai?
|
|
|
3
|
Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
|
|
|
4
|
Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan
secara benar?
|
|
|
5.
|
Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?
|
|
|
6.
|
Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
|
|
|
7.
|
Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik?
|
|
|
8.
|
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan
lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
|
|
|
Jumlah
|
|
|
Kriteria : 5 = sangatbaik, 4
= baik, 3 = cukup, 2 =
kurang, dan 1 =
sangat kurang
Tidak ada komentar:
Posting Komentar