RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMPN 2 SANGA DESA
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Good Morning.
How are You?
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
Alokasi
Waktu : 2 JP (1 x Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.1
Mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
3.1.1
Mengidentifikasi fungsi
sosial ungkapan tegur sapa
3.1.2
Mengidentifikasi
struktur teks
ungkapan tegur sapa
3.1.3
Mengidentifikasi
unsur kebahasaan teks ungkapan
tegur sapa.
|
4.1 Menyusun
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta
maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
|
4.1.1
Melengkapi dialog tentang
ungkapan tegur sapa
4.1.2
Membuat percakapan tentang
ungkapan tegur sapa berdasarkan situasi yang diberikan.
4.1.3 Mendemonstrasikan dialog yang telah dibuat.
|
Pendidikan karakter yang diterapkan :, santun, percaya diri dan kerjasama
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar
dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan tegur sapa
2. Mengidentifikasi struktur teks ungkapan tegur sapa
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks ungkapan tegur sapa
4. Melengkapi
dialog tentang ungkapan tegur sapa
5. Membuat
percakapan tentang ungkapan tegur sapa berdasarkan situasi yang diberikan.
6. Mendemonstrasikan
dialog yang telah dibuat.
D.
Materi Pembelajaran
i.
Materi pembelajaran regular
· Fungsi sosial
Menyapa, berpamitan, berterimakasih,
meminta maaf, dan menanggapinya, untuk menjaga hubungan interpersonal dengan
guru dan teman.
· Struktur teks
-
Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
· Unsur kebahasaan
-
Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
· Topik
Interaksi antara peserta didik di dalam di luar kelas yang melibatkan
tindakan menyapa, berpamitan, berterimakasih, meminta maaf yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
ii.
Materi pembelajaran remedial
· Teks deskriptif lisan dan tulis
untuk memberi dan meminta informasi terkait dengan teks interaksi interpersonal
hubungan dengan sesame teman dan guru.
iii.
Materi pembelajaran pengayaan
· Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, teks descriptif
lisan dan tulis
E.
Media, Alat, Bahan dan Sumber
Pembelajaran
Ø Metode
Pembelajaran
©
Pendekatan : Scientific
Learning
©
Model
Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Ø Media
Pembelajaran
©
Media
LCD projector,
©
Laptop,
©
Bahan
Tayang
Ø Sumber
Belajar:
©
Teks
Siswa,
©
Buku
Pegangan Guru,
©
Modul/bahan
ajar,
©
Sumber
internet,
©
Sumber
lain yang relevan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Ø How to greet
Pemberian Acuan
|
10
menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
10
menit
|
G. PENILAIAN, REMEDIAL DAN
PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
·
Sikap :
Observasi
·
Pengetahuan : Tertulis
·
Keterampilan : Unjuk Kerja lisan dan
tulisan
2. Instrumen Penilaian
Kisi-Kisi dan Soal
No
|
Indikator
|
Soal
|
Teknik/Bentuk
Penilaian
|
3.1.1
|
Diberikan
teks dialog, siswa dapat menemukan
ungkapan sapaan
|
Underline
the Greetings expression in the dialog below.
Novi : Good
morning, Desy.
Desy : Good
morning, Novi.
Novi : How
are you today?
Desy : I’m
fine, thank you. And you ?
Novi : I’m
fine too. Sorry Desy, it’s time for me to go to my class.
Desy : Ok,
see you Novi.
Novi : See
you..
|
Tertulis
|
4.1.1
|
1. Siswa dapat melengkapi dialog rumpang dengan ungkapan sapaan
2. Siswa membuat dialog berdasarkan situasi yang diberikan oleh
guru.
2. Siswa dapat melakukan dialog berpasangan dengan menggunakan
ungkapan menyapa dan pamitan
|
A. Complete
the dialog with correct utterances.
Anida: Hello
…? (1)
Maya : Hi,
Good afternoon, Anida. …? (2)
1. You meet your teacher at school in the morning.
What will you say?
2. You go to
the market with your family in the evening. You meet Andy there. What will
you say to Andy?
B. Demonstrate
a dialogue with your partner in front
of the class based on Task 2.
|
Tertulis
Tertulis
Unjuk kerja
|
3. Rubrik Penilaian
dan Pedoman Penskoran
a. Rubrik Penilaian
Pengetahuan
ASPEK
|
KRITERIA
|
SKOR
|
Jumlah Soal
|
Skor Peroleh
|
Isi
|
Sangat Sesuai
|
3
|
8
|
|
Sesuai
|
2
|
|||
Kurang Sesuai
|
1
|
|||
Struktur Text
|
Benar dan tepat
|
3
|
||
Benar tapi kurang tepat
|
2
|
|||
Kurang
|
1
|
|||
Unsur Kebahasaan
|
Sangat Tepat
|
3
|
||
Tepat
|
2
|
|||
Kurang Tepat
|
1
|
|||
Total Skor
|
b. Rubrik Penilaian
Keterampilan (Unjuk Kerja lisan dan Tertulis)
ASPEK
|
KRITERIA
|
SKOR
|
Skor Peroleh
|
Mendeskripsikan
Secara lisan
|
Lancar mencapai fungsi sosial,
struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai
|
89-100
|
|
Lancar dan kosa kata dan
kalimat berkembang, serta ada transisi
|
79-88
|
||
Sesekali melihat teks, kosa
kata terbatas tapi lancar
|
67-78
|
||
Membaca script, kosa kata
terbatas dan tidak lancar
|
0-66
|
||
Jumlah
|
|||
Mendeskripsikan
Secara lisan
|
Fungsi social tercapai,
struktur dan unsure kebahasaan kurang tepat
|
89-100
|
|
Fungsi social tercapai,
struktur tepat dan unsur kebahasaan
kurang tepat
|
79-88
|
||
Fungsi social tercapai,
struktur dan unsur kebahasaan kurang tepat
|
67-78
|
||
Fungsi social struktur dan unsur kebahasaan tidak sesuai
|
0-66
|
||
Jumlah
|
H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Remedial
v Remidial
dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
v Guru
memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
© Membuat
kalimat atau percakapan berisi tentang how to greet.
b.
Pengayaan
v Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan
dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
v Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya
© Perbedaan
cara menyapa.
Mengetahui Nganti, 17 Juli 2018
Kepala SMPN 2 Sanga Desa Guru Mata Pelajaran
Muhamad Husyaini, S.Pd.,M.Si Rozi Vahlepi, S.Pd
Nip. 198102252009021004
Nip. 198102252009021004
1.
Sikap spiritual
Teknik
Penilaian : Observasi/Jurnal
Bentuk Instrumen :
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1
|
(*
|
|||
2
|
||||
3
|
(Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya)
Deskripsi
Sikap Spiritual
No
|
Nama
|
Deskripsi Nilai sikap spiritual
|
1
|
||
2
|
||
3
|
1.
Sikap Sosial
Teknik
Penilaian : Observasi/Jurnal
Bentuk Instrumen
No
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1.
|
(*
|
|||
2.
|
||||
3.
|
(* jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, percaya diri
dan kerjasama*)
Deskripsi
Sikap Sosial
No
|
Nama
|
Deskripsi Nilai Sikap Sosial
|
1
|
||
2
|
||
3
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar